Сказки для Вашего ребенка


Рисование помогает побороть детские страхи

Рисование помогает побороть детские страхи

Печать

Рисование помогает побороть детские страхи

Очень редко родителям удается вырастить ребенка и ни разу не столкнуться с проблемой детских страхов. По мнению психологов, существует порядка тридцати разновидностей страха у детей, способных вызывать не только сочувствие и жалость, но и смех.

Все дело в том, что особенности детской психики не позволяют ребенку до трех лет различать явь и сон, реальность и фантазию. Об этом следует помнить взрослым. Нельзя насмехаться над испугавшимся малышом, чтобы не потерять его доверие. Чем бы ни было вызвано его состояние, он заслуживает заботы и любви.

Страхи могут быть реальными, то есть основанными на инстинкте самосохранения. Другая разновидность детских страхов именуется свободной, когда запуганный ребенок находится в ожидании неведомой опасности. Выдуманные страхи – это результаты сна или фантазии малыша.

Как часто взрослые прибегают к запугиванию, чтобы справиться с излишне капризным малышом. Предупреждая ребенка об опасности, кстати, не всегда такой уж реальной, родители даже не задумываются над собственными словами, в которых ребенок улавливает тревогу. Конечно, он может и не послушаться, но в душе у него уже проросли зернышки страха.

Психологи уверены, именно в раннем детском возрасте зарождаются все фобии, с которыми потом очень трудно бороться. Конечно, страхи малыша могут быть вызваны и психическими или невротическими расстройствами. В таком случае следует обратиться за помощью к профессионалу, причем незамедлительно.

Мы же попробуем справиться с детскими страхами при помощи рисования. Для начала предложим малышу нарисовать свой страх. Возможно, это не сразу получится, но вы не торопите ребенка. Этот этап очень важен. Ведь вы наверняка знаете, что неведомая опасность всегда страшит больше, чем та, которой можно посмотреть в лицо.


( 1 Оценка )
0

20.12.2012 15:13 Просмотров: 991

Комментарии

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Facebook

 

В Контакте

 

Авторизация



 

BabyClick.ru

Темы форума

Подписаться на RSS
Подписаться на RSS



Подписаться на E-Mail рассылку Подписаться на
E-Mail рассылку
Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ» Rambler's Top100 Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо Союз образовательных сайтов
© 2016 Kroxa.com.ua - Сайт для молодых родителей. Все права защищены. Связаться с администрацией Друзья