Ребенок боится спать

Ребенок боится спать

Печать

Ребенок боится спатьЧто делать, если при одном упоминании о сне, малыш заходится в истерике? Во-первых, необходимо разобраться, чем вызвано такое поведение ребенка.


Возможно, это является проявлением обычных детских капризов, с помощью которых малыш пытается манипулировать поведением взрослых членов семьи. В данном случае воспитание должно базироваться на принципах строгой последовательности и жесткой принципиальности. То есть, раз пришло время спать, значит надо немедленно отправляться в постель. Точное соблюдение режима дня вне зависимости от каких-либо жизненных обстоятельств воспитывает дисциплинированность и предупреждает капризы со стороны ребенка.

Но что делать, если малыш действительно боится ложиться спать?

Крики и ругань со стороны взрослых не помогут справиться с детскими страхами. Наоборот, отсутствие внимания и поддержки со стороны мамы и папы способствуют перерастанию проблемы в комплексы и самые настоящие фобии. Малыш не в состоянии прогнать собственные страхи, зато это могут сделать заботливые родители.

Рекомендации

Начать следует с правильной организации детской комнаты. Комплекты качественного постельного белья с изображениями героев любимых мультфильмов помогут в создании теплого уютного гнездышка. А легкие пастельные оттенки текстиля в сочетании с понятными ребенку картинками подчеркнут нежную заботу взрослых, позволят почувствовать себя защищенным от любых невзгод.

Многие малыши боятся темноты, и это не повод для шуток со стороны взрослых. В полной темноте, как известно, рождаются страхи, подкрепленные неуемной фантазией напуганного ребенка. С помощью простого ночника можно раз и навсегда решить эту проблему. Не следует приобретать светильник, спектр которого соответствует дневному свету, иначе ребенку будет сложно заснуть.

Успокоить малыша можно с помощью простой доброй сказки. Читать следует не слишком громко, немного нараспев, повторяя некоторые фразы. Кстати, затягивать чтение тоже не следует, десяти минут более чем достаточно.

Ждать, пока ребенок полностью уснет, не рекомендуется, но дверь можно оставить немного приоткрытой. Малыш должен учиться засыпать самостоятельно, в противном случае истерик и капризов избежать не удастся.

Не чувствовать себя одиноким ребенку поможет любимая мягкая игрушка, которую можно обнимать, лежа в кроватке. Лежа в уютной постельке в компании с верным другом, малыш будет видеть только самые сладкие сны. 


( 9 Оценок )

02.12.2015 10:13 Просмотров: 1219

Комментарии

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Facebook

 

Авторизация



 

Темы форума

Подписаться на RSS
Подписаться на RSS



Подписаться на E-Mail рассылку Подписаться на
E-Mail рассылку