Сказки для Вашего ребенка


О гигиене сна ребенка

О гигиене сна ребенка

Печать

О гигиене сна ребенка

Для малыша первого года жизни достаточный сон является одним из наиважнейших условий правильного ухода. Во время сна ребенок не просто отдыхает, но и растет. Согласно последним научным исследованиям важную роль в становлении и развитии организма человека играет отдел головного мозга под названием эпифиз. Именно здесь синтезируется мелатонин, который является основным регулятором суточных ритмов.

На сегодняшний день множество законченных научных исследований подтверждают тот факт, что в условиях дефицита сна малыши страдают гиперреактивностью и гиповитаминозами, у них появляются самые разные психоневрологические, в том числе и поведенческие проблемы, расстройства системы иммунитета и нарушение процессов адаптации.

Часто молодые родители затевают спор, не зная как укладывать ребенка спать, разрываясь между желанием просто оставить его одного в кроватке и самыми изощренными видами укачивания, как на руках, так и в колыбельках и колясках.

Легкое покачивание из стороны в сторону, но не вверх-вниз, в сочетании с напевным маминым голосом и стуком ее сердца, напоминают малышу те долгие девять месяцев, когда он рос под надежной защитой своей любимой мамочки. Понятно, что в таких условиях ребенок быстро успокаивается и крепко засыпает. Но здесь кроется другая опасность, когда период медленного сна закончится, малыш проснется и не обнаружит рядом своей мамы, он может испугаться.

Важным фактором крепкого сна является чистый прохладный воздух в помещении спальни, ведь недаром малыши совсем не так крепко спят в комнате, как на улице. Не следует создавать в спальне абсолютную тишину. Мало того, что привыкнув спать в тишине, ребенок будет просыпаться от любых посторонних звуков, так его сон никогда не будет таким крепким и спокойным, как в условиях привычного шумового фона.


( 6 Оценок )
0

25.01.2013 09:17 Просмотров: 1038

Комментарии

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Facebook

 

В Контакте

 

Авторизация



 

BabyClick.ru

Темы форума

Подписаться на RSS
Подписаться на RSS



Подписаться на E-Mail рассылку Подписаться на
E-Mail рассылку
Благотворительная организация «СИЯНИЕ НАДЕЖДЫ» Rambler's Top100 Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо Союз образовательных сайтов
© 2016 Kroxa.com.ua - Сайт для молодых родителей. Все права защищены. Связаться с администрацией