О детском саде замолвите слово...

О детском саде замолвите слово...

Печать

О детском саде замолвите слово...

Появление в семье нового человечка изменило весь семейный уклад: мама поступилась своей карьерой и воспользовалась отпуском по уходу за ребенком, а папе пришлось даже бросить курить (дома, во всяком случае) и забыть многие свои «бездетные» привычки. Но время летит, чадо подрастает. И вот уже перед родителями встает проблема: отдавать ребенка в детский садик или продолжать домашнее воспитание под присмотром мамы, бабушки или няни.

Каждая семья решает этот вопрос самостоятельно исходя из удобства родных и пользы для малыша. Но даже если есть возможность продолжить уход и воспитание ребенка на дому, не стоит сразу отметать детский сад как вариант — у него есть определенные преимущества.

Безусловный плюс детского сада — формирование у ребенка навыков самостоятельности. В садике ребенок за 3-4 месяца привыкает к самообслуживанию: одеваться и раздеваться, кушать и не капризничать из-за пищи, убирать за собой, соблюдать гигиену.

Постоянно вступая в многочисленные контакты со сверстниками, ребенок получает бесценный опыт коммуникабельности: умение ждать своей очереди, договариваться, принимать мнение окружающих и отстаивать свое, заботиться о товарищах и организовывать с ними совместную деятельность. Эти навыки помогают в дальнейшем легче адаптироваться в школьном коллективе. Напротив, дети с домашним воспитанием часто не умеют регулировать свое поведение и подчинять его нормам коллективной деятельности и требованиям постороннего взрослого.

Посещение детского сада полезно и с точки зрения медиков. Дома для ребенка создается идеально здоровая атмосфера с помощью очистителей воздуха, пылесосов roomba, ионизаторов и увлажнителей — то есть создаются все условия, чтобы малыш рос здоровым. Парадоксально, но именно в детском саду с его чужеродной средой бактерий организм ребенка активно вырабатывает иммунитет. Врачи-иммунологи считают наиболее благоприятным для начала посещения дошкольного учреждения возраст 2 и 4 года, так ка в этот период иммунная система ребенка наиболее стабильна.

Отправляясь в садик, малыш впервые отрывается от родителей, но там его ждут заботливые и квалифицированные педагоги-воспитатели, медицинские работники, детские психологи, логопеды и другие специалисты, способные помочь ребенку в его развитии и адаптации к взрослой жизни.


( 1 Оценка )

30.05.2018 00:00 Просмотров: 1927


Авторизация



 

Темы форума

Подписаться на RSS
Подписаться на RSS



Подписаться на E-Mail рассылку Подписаться на
E-Mail рассылку