Общение с новорожденным. Как справиться с трудностями

Общение с новорожденным. Как справиться с трудностями

Печать

Общение с новорожденным. Как справиться с трудностями

«Он родился, я смотрю на него, а он - на меня, я его ласкаю, он счастлив, я все больше привязываюсь к нему, а он - ко мне». Знакомый сценарий?

События могут развиваться и в такой последовательности. Но всегда ли этот процесс проходит беспрепятственно? Или это идеал, которого трудно достичь? Как наладить общение с новорожденным?

Далеко не о всех детях можно сказать: спокойный, умный, с ним легко, хорошо спит. Некоторые из них без конца плачут, другие - отказываются от еды и так далее.

Постоянно плачущий ребенок не на шутку беспокоит родителей, он, вероятно, болен - думают они. Но чем болен? Может быть, он чего-нибудь хочет? Родители переживают за здоровье ребенка, их волнение передается малышу, и создается впечатление, что это будет длится бесконечно.

Мать, считающая своей основной задачей кормление ребенка, болезненно переносит все сложности, связанные с его питанием и состоянием пищеварительной системы.

Безусловно, ни один из этих факторов не может способствовать свободному общению с ребенком, что конечно разочаровывает родителей. Дела идут еще хуже, если у папы опускаются руки, а мама впадает в депрессию. Но стоит ли доводить ситуацию до этого?

Все, что сейчас необходимо малышу – это контакт с самыми близкими и родными ему людьми – мамой и папой. Они обязательно смогут побороть свое беспокойство и растерянность, когда увидят, как малыш реагирует на их прикосновение, звук голоса, следит за выражением лица и глаз. Ведь ребенку будет намного сложнее преодолеть все трудности, если в глазах родителей он увидит гнев и отчаяние.

Общение с новорожденным должно основываться на тесном контакте, нежности, ласке и бесконечном внимании со стороны родителей, которые помогут прорвать блокаду всех трудностей и неудач первых месяцев жизни крохи!


( 1 Оценка )

28.12.2011 12:33 Просмотров: 3519


Авторизация



 

Темы форума

  • AVATARМРТ - Помогите найти какой-нибудь центр, где можно сделать...
  • AVATARВопрос по электромобилю - Сейчас раздумываем над тем, чтобы приобрести себе...
  • AVATARПоиск распива - Всем привет! Может кому известно возможно ли где-то...
  • AVATARХватает зарплаты? - Хватает ли вам своей зарплаты или вы занимаете денег...
  • AVATARБлокноты - Приветствую, вас. Не думала, что так сложно будет найти...
Подписаться на RSS
Подписаться на RSS



Подписаться на E-Mail рассылку Подписаться на
E-Mail рассылку