Гинекологические проблемы, которые нельзя игнорировать

Гинекологические проблемы, которые нельзя игнорировать

Печать

Гинекологические проблемы, которые нельзя игнорировать.



Боль во время месячных и длительные кровотечения - не повод откладывать визит к врачу. Подобные недомогания могут оказаться симптомами более серьезных заболеваний!


Бежать к врачу с любой мелочью? Зачем? Когда можно надеть теплый халат и свернуться уютным калачиком на кровати? это, может, и выход из положения, но не более чем на один вечер! Если же эти боли затягиваются на несколько дней, необходимо обратиться к врачу. Когда речь заходит о гинекологических проблемах, очень многие женщины действуют по принципу "лопни, но держи фасон". Помните, что игнорировать эти состояния очень опасно! Дело в том, что, если на запущенной стадии вы все-таки решитесь пойти к врачу, получить адекватное лечение будет непросто: симптомы могут быть довольно расплывчатыми и их легко спутать со сходной картиной других заболеваний. В результате врачам могут потребоваться годы, чтобы поставить точный диагноз. Поэтому чем раньше вы займетесь вашим здоровьем, тем лучше!

Жалоба: тяжело протекающие или болезненные месячные протяженностью более семи дней, чувство тяжести внизу живота.
Спросите доктора про фиброз матки.
Возможно, вы входите в те 40% женщин, которые страдают от фиброза - состояния, при котором на стенке матки появляются доброкачественные новообразования или, проще говоря, кисты. мнение о том, что фиброзы - прерогатива женщин старшего возраста, ошибочно. На самом деле, чаще всего это заболевание диагностируется у женщин в возрасте от 30 до 40 лет. Обычно кисты вырастают до размера 4 см в диаметре, но бывает, что они могут увеличиться до размеров среднего грейпфрута. Кисты могут быть причиной обильных кровотечений при месячных, поскольку они раздражают стенки матки, что может привести к анемии. Если же кисты разрастаются и перекрывают выход фаллопиевых труб или родового канала, следствием может стать вторичное бесплодие, выкидыши на ранних сроках или преждевременные роды.

В прошлом единственным выходом было удаление матки. Но сегодня в арсенале гинекологов имеется множество способов лечения, в том числе безоперационные, которые не менее эффективны и не наносят вреда здоровью.
  • если хотите иметь детей, то лучше прибегнуть к хирургическому удалению кист. Это делается в стационаре одного дня.
  • беременность не входит в ваши планы? Можно прибегнуть к эмболизации маточной артерии. Этот метод предполагает внесение в артерию барьерных веществ, затрудняющих кровоснабжение кист, за счет чего они уменьшаются в размерах.
  • в том случае если у вас нашли небольшое количество кист, эффективна методика ультразвуковой терапии. Врач воздействует на новообразования интенсивным пучком ультразвуковых волн, в результате чего наросты безболезненно рассасываются. Нормальное самочувствие восстанавливается через один-два дня.


 Жалоба: боль во время полового акта. Острые боли, которые начинаются за две недели до месячных.
Спросите у доктора про эндометриоз.
Такие боли обычно являются типичным симптомом эндометриоза, дисфункции, когда ткань, выстилающая стенки матки, разрастается настолько сильно, что выходит за ее пределы. Причина этого заболевания окончательно не установлена, но некоторые специалисты считают, что оно может быть связано с тем, что клетки слизистой, выстилающей внутреннюю поверхность матки, во время месячных могут вместе с потоком крови проникать в сопредельные органы - яичники и фаллопиевы трубы.На протяжении цикла под действием гормонов слизистая матки начинает набухать, трескаться и кровоточить. Но если вследствие тех или иных причин отток крови затруднен, застоявшиеся кровяные массы начинают раздражать окружающие ткани, со временем провоцируя появления кист и рубцов. В итоге это приводит к бесплодию.
  • снизить остроту боли способен постоянный прием гормональных контрацептивов. Есть смысл проконсультироваться с гинекологом, который может прописать таблетки с протяженным циклом.
  • другим выходом могут стать препараты, содержащие прогестерон. Прием этих лекарств блокирует производство избыточного эстрогена яичниками.
  • если вы хотите в ближайшее время забеременеть, то эффективно хирургическое вмешательство с устранением разросшейся ткани. Планируйте операцию за полгода до наступления беременности.

Жалоба: частые позывы мочеиспускания, боли в тазовой области.
Спросите доктора про интерстициальный цистит.
Если вас мучают симптомы воспаления в мочеиспускательном канале, но не помогают антибиотики, надо провериться на цистит. Причиной может быть дефект защитной выстилающей оболочки мочевого пузыря, в результате чего токсичные вещества, содержащиеся в моче, могут раздражать окружающие органы. Квалифицированный уролог проведет цистоскопию, в ходе которой состояние мочевого пузыря исследуется с помощью миниатюрной камеры.
Панацеи от этого заболевания не существует, поэтому понадобится комплексное лечение.
  • последние исследования показывают эффективность ботоксного лечения, которое, расслабляя мышцы мочевого пузыря, снижают частоту позывов на срок до шести месяцев.
  • эффективна также физиотерапия: вас научат правильно расслаблять мышцы, чтобы снизить болезненность спазмов.

Жалоба: вагинальный зуд, выделения, как при молочнице.
Спросите доктора про бактериальный вагиноз.
Обычно это заболевание снижает эффективность естественного противоинфекционного барьера, повышая риск заполучить болезни, передающиеся половым путем.
  • посетите гинеколога, который пропишет курс антибиотиков.

Отличить временное недомогание от болезни под силу только специалисту. Поэтому посещайте гинеколога как минимум раз в полгода!

( 2 Оценок )

28.08.2018 00:00 Просмотров: 2338


Авторизация



 

Темы форума

Подписаться на RSS
Подписаться на RSS



Подписаться на E-Mail рассылку Подписаться на
E-Mail рассылку